8. Определите энергию связи ядра гелия (α - частицы). Масса протона приблизительно равна 1,0073 а. е. м., нейтрона 1,0087 а. е. м, ядра гелия 4,0026 а. е. м.

Чему равен период полураспада одного из изотопов франция, если за 6 с количество ядер этого изотопа уменьшается в 8 раз?

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 14:27
    0
    1. E = Zmp + Nmn - Mя

    E = (2 * 1.0073 + 2 * 1.0087 - 4.0026) * 931.5 мэВ = 27,3861 мэВ

    2. N0 / N = 2 в степени (-t / T)

    1/8 = 2 в степени (-t / T)

    2 в степени (-3) = 2 в степени (-t / T)

    -3 = - t / T

    t / T = 3

    Т = t / 3 = 2 с