1. Каков состав ядра 107 47 Ag?

2. Напишите ядерную реакцию а-распада изотопа урана 238 92 U

3. Рассчитпйте энергию связи ядра изотопа кислорода 16 8 O. Масса протона 1,0073 а. Е. м, масса нейрона 1,0087 а е м масса изотопа кислород а 15,99491 а е м

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 15:06
    0
    1. ₄₇Ag¹⁰⁷

    протонов 47

    нуклонов 107

    нейтронов 107 - 47 = 60

    2. ₉₂U²³⁸⇒₂α⁴+₉₀Th²³⁴

    3. ₈О¹⁶

    протонов 8

    нуклонов 16

    нейтронов 16-8 = 8

    Найдем дефект масс

    Δm = (8·1,0073 а. е. м.+8·1,0087 а. е. м.) - 15,99491 а. е. м. = 0,13309 а. е. м.

    ΔЕ = 0,13309 а. е. м.·931 МэВ = 123,9 МэВ