Рассчитайте энергию связи ядра атома лития А=7 Z=3 LI. Масса протона 1,0073 а. е. м., масса нейтрона 1,0087 а. е. м., масса изотопа лития 7,01601 а. е. м.

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 06:16
    0
    Решение:

    дельта m=Z*m (протона) + (A-Z) * m (нейтрона) + Z*m (электрона) - m (атома) - формула дефекта массы

    подставишь сама. дельта m=0,0421558 а. е. м

    энергия связи=дельта m*931,5 МэВ/а. е. м=0.0421558 а. е. м*931.5 МэВ/а. е. м=392.68 МэВ

    Ответ: энергия связи=392.68 МэВ