Определите энергию связи ядра лития

63Li. масса протона приблизительно равна

1,0073 а. е. м., нейтрона 1,0087 а. е. м ядра

лития 6,0151 а. е. м, 1 а. е. м=1,66*10^-27 кг, а

скорость света c=3*10^8 м/с

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 23:20
    0
    Дано: 6 3 Li, mp = 1,6724 ∙10-27 кг, Мя = 6, 01513 а. е. м = 9,9885 •10-27 кг, mn = 1,6748 ∙10-27 кг, с = 3 ∙10⁸ м/с

    Найти: Есв

    Решение.

    Есв=Δm*c²,

    ∆m = Zmp + (А - Z) mn - Мя, из символической записи изотопа лития 6 3 Li, видим, что А = 6 и Z = 3, т. е в ядре изотопа лития 6 нуклонов, из них 3 протона и 3 нейтрона (N = А - Z).

    Есв = { Zmp + (А - Z) mn - Мя} * с² = [3∙1,6724∙10-27 + (6-3) ∙ 1,6748 ∙10-27 - 9,9885 •10-27 кг ] ∙ (3∙10⁸) 2 = 4,761 * 10⁻¹²Дж