Определите энергию связи ядра углерода. масса протона приблизительно равна 1.0073 а. е. м, нейтрона 1.0087 а. е. м, ядра углерода 12,0000 а. е. м., 1 а. е. м = 1,66*10 27 степени кг, а скорость света c=3*10 в 8 степени м/с

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 10:33
    0
    Смотри, это очень просто.

    ₆С¹²

    протонов 6

    нейтронов 12-6 = 6

    Найдем дефект масс

    Δm = (6·1,0073 а. е. м + 6·1,0087 а. е. м) - 12,0000 а. е. м = 0,096 а. е. м

    (6 протонов умножила на массу протона прибавила массу 6 нейтронов. Из полученного числа вычла массу самого ядра, получила дефект масс)

    Эту массу в а. е. м. переведем в кг

    Δm = 0,096 а. е. м · 1,66·10⁻²⁷кг ≈ 0,16 ·10⁻²⁷кг

    Найдем энергию связи

    ΔЕ = Δm·с² = 0,16·10⁻²⁷кг·9·10¹⁶м²/с² = 1,44·10⁻¹¹ Дж

    А можно было энергию найти вот так:

    ΔЕ = 0,096 а. е. м ·931 МэВ = 89,4 МэВ