Определите энергию связи ядра гелия Не (-частицы).

Масса протона приблизительно равна 1,0073 а. е. м., нейтрона 1,0087 а. е. м., ядра гелия 4,0026 а. е. м., 1 а. е. м. = 1,66 кг, а скорость света с = 3 м/с.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 16:45
    0
    Mp = 1,0073 а. е. м.

    mn = 1,0087 а. е. м.

    Mя = 4,0026 а. е. м.

    E = Δmc^2, где Е-энергия связи, Δm-дефект массы, c^2=931,5 МэВ/а. е. м.

    Δm = (Zmp+Nmn) - Mя

    у Не Z=2, N=A-Z=4-2=2

    Δm = (2*1,0073 а. е. м. + 2*1,0087 а. е. м.) - 4,0026 а. е. м.=0,0294 а. е. м.

    E=0,0294 а. е. м.*931,5 МэВ/а. е. м.=27,4 МэВ