Определите энергию связи ядра гелия (α - частицы). Масса протона приблизительно равна 1,0073 а. е. м., нейтрона 1,0087 а. е. м, ядра гелия 4,0026 а. е. м. 1 а. е. м=1,66*10 в - 27 степени, а скорость света = 3*10 в 8 степени м/с

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 18:42
    0
    Eсв=Δm*931 МэВ ₂He⁴ (гелий)

    Δm = (Z*Mp+N*Mn-Mя) = (2*1,0073+2*1,0087-4,0026) * 931 МэВ=0,0294*931=27 МэВ