Рассчитайте энергию связи ядра углерода (С масса 12, протонов 6) Масса протона 1,0073 а. е. м., масса нейтрона 1, 0087 а. е. м., масса изотопа углерода 12,00 а. е. м.

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 15:06
    0
    m = Z*mp+N*mn - (Ma - Z*me)

    m = 6*1,0073 + 6*1.0087 - (12 - 6*0,00055) = 0,0993 аем=0,164838 * 10^-27 кг

    E = m c^2 = 1,483542 * 10^-11 дж