Определить энергию связи ядра изотопа дейтерия (тяж воздух). Масса прото на приблизительно равна 1,0073 а. е. м., нейтрона 1,0087 а. е. м., ядра дейтерия 2,0141 а. е. м., 1 а. е. м. = 1,66*10 в - 27-й степени (кг), а скорость света (c=3*10 в 8-й степени м/с)

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 21:59
    0
    Wcв = Δmc²

    Δm=Zmp + (A-Z) mn-mя=1.66*10^-27 (1*1,0073+1*1,0087 - 2,0141)

    Wсв = (1.66*10^-27 (1*1,0073+1*1,0087 - 2,0141)) * (3*10^8) ^2=2.8*10^-13 Дж