Электрическая цепь состоит из 30 параллельно соединённых ламп сопротивлением 3 Ом каждая. Цепь подключена к истоку тока напряжением 12 В. Чему равно общее сопротивление? Каково напряжение на каждой лампе? Изменится ли напряжение на лампах, если одна из них перегорит?

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 15:46
    0
    При параллельном соединении проводников R = R1/30 = 3/30=0,1 Ом

    напряжение на всех лампах одинаковое и равно U=12 В

    если лампа перегорит то напряжение не изменится, а общая сила тока уменьшится