Электрическая цепь состоит из 30 последовательно соединённых лампочек сопротивлением 3 Ом каждая. Чему равно общее сопротивление цепи? Каким станет общее сопротивление цепи, если одна из лампочек перегорит?

Подсказка: Если одна лампочка перегорит, цезарьепь разомкнётся

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 23:04
    0
    При последовательном соединении одинаковых элементов R=r*N

    R1=r*N=30*3=90 Ом

    R2=r * (N-1) = 3*29=87 Ом

    если не восстановить соединение лампочек то они гореть не будут. Вот почему на практике предпочтение отдается цепям с параллельным соединением