Электрическая цепь состоит из аккумулятора с ЭДС 10 В, ключа и трех одинаковых лампочек сопротивлением 6 Ом каждая, соединенных параллельно. Найти силу тока в цепи, если сила тока короткого замыкания аккумулятора равна 5 А.

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 04:55
    0
    итоговое сопротивление 3 лам равно R=6/3=2 Ом. Внутреннее сопротивление источника r=10/5=2 Ом. Сила тока в цепи равна I=E / (R+r) = 10 / (2+2) = 10/4=2,5 А.

    Ответ: 2,5 А.