Генератор питает 30 ламп накаливания сопротивлением 500 Ом каждая, включенных параллельно. Сила тока в лампе 2,9 А. Определить ток, даваемый генератором, напряжение на лампах и общее сопротивление всех ламп.

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 02:12
    0
    Так как соединение параллельное, то общее напряжение, даваемое генератором равно напряжению на каждой лампе : U₀ = U₁ = U₂ ...

    При этом общая сила тока, даваемая генератором равна сумме токов всех ламп : I₀ = I₁ + I₂ ...

    Так же общее сопротивление равно сопротивлению одной лампы, деленной на количество всех ламп (это в случае, если сопротивления равны) : R₀ = R₁ / n

    1) Находим общую силу тока:

    I₀ = I₁ * n = 2,9 * 30 = 87 A

    2) Находим напряжение на лампах:

    U₁ = R₁ * I₁ = 500 * 2,9 = 1450 В

    3) Находим общее сопротивление:

    R₀ = R₁ / n = 500 / 30 = 16.66 Ом

    Ответ: 87 А, 1450 В, 16.66 Ом