Мальчик массой 20 кг, бегущий со скоростью 2,5 м/с, вскакивает сзади на неподвижную платформу массой 5 кг. Чему равна скорость платформы с мальчиком?

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 11:30
    0
    Запишем закон сохранения импульса.

    Исходный импульс системы это:

    Mm*Vm + Mp*Vp=Mm*Vm, так как платформа изначально покоилась. Индекс m - мальчик, p - платформа.

    Конечный импульс системы, с учётом того, что мальчик и платформа двигаются с одной скоростью:

    Mm*V+Mp*V=V * (Mm+Mp)

    По закону сохранения импульса:

    Mm*Vm=V * (Mm+Mp), V - искомая скорость.

    V=Mm*Vm / (Mm+Mp)

    Подставим числа:

    V = 20*2,5 / (20+5) м/с = 2 м/с