Генератор с ЭДС 150 В и внутренним сопротивлением 0.4 Ом питает 200 ламп сопротивлением по 320 Ом каждая, включенных параллельно. Каково напряжение на зажимах генератора? Сопротивлением проводов пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 00:30
    0
    Найдем эквивалентное сопротивление: R = R1 / 5, где R1 - сопротивление одной лампы. R = 145/5 = 29 Ом. Теперь по закону Ома для всей цепи найдем силу тока: I = E / (R + r1 + r2), где r1 - внутр. сопрот. генератора, r2 - сопротивл. соедин. проводов. Напряжение на лампах: U = IR = ER / (R + r1 + r2) = 150*29 / (29 + 0,4 + 2,5) = 136,4 В. Ответ: 136,4 В.