60 ламп, соединенные параллельно, сопротивлением по

300 Ом каждая, питаются от генератора через подводящую линию сопротивлением 0,6

Ом. Напряжение на зажимах генератора 140 В, его внутреннее сопротивление 0,2

Ом. Найти напряжение на лампах, потери напряжения на подводящей линии и ЭДС

генератора

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 09:28
    0
    Д ано N=60 Rл=300 Ом r=0,2 ом U=140 В

    найдем силу тока во внешней цепи по закону Ома

    1 I = U/R+Rпр = U / (Rл/60 + Rпр) = 140 / (5+o, 6) = 25 A

    2 напряжение на лампах U л = I*R=25*5=125 В

    3 падение напряжения на проводах U пр = Iпр*R пр=25*0, б=15 В

    4 найдем падение напряжения на внутреннем сопротивлении

    Ur=I*r=25*0,2=5 В

    5 найдем ЭДС генератора E=U+Ur=140+5=145 В