Задача № 1, Два проводника соединены параллельно, сопротивление второго - 9 Ом, сила тока в подводящей цепи 0,6 А. Сила тока, проходящего через первый проводник 0,2 А. Чему равно сопротивление этого участка и напряжение на его концах?, Задача № 2, Две электрические лампы включены параллельно под напряжение 127 В. Определите силу тока в каждой лампе и в подводящей цепи, если сопротивление одной лампы 600 Ом, а другой 360 Ом.

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 02:32
    0
    1)

    Найдем ток второго проводника

    I2=I-I1=0.6-0.2=0.4A

    Общее напряжение

    U=R2*I2=9*0.4=3.6V

    общее сопротивление Rob=U/I=3.6/0.6=6 Ом

    2)

    Общее сопротивление

    R=R1*R2 / (R1+R2) = 600*360 / (600+360) = 225 Ом

    Общий ток

    I=U/R=127/225=0.564A

    сила токов в каждой лампе

    I1=U/R1=127/600=0.2117A

    I2=U/R2=127/360=0.353A