Две электрические лампы включены параллельно под напряжением 120 В. Определите силу тока в каждой лампе и в подводящей цепи, если сопротивление одной лампы 200 Ом, а другой 300 Ом

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 07:35
    0
    При паралельном соединении по закону Ома, сила тока является суммой, напряжение постоянно, а сопротивление находится так:

    R=R1*R2 / (R1+R2)

    Используем формулу з-на Ома для участка цепи и подставляем в неё сопротивление.

    1) Для полной цепи:

    I = 120 / (200*300) / (200+300) = 120/120=1 Ампер.

    2) Находим силу тока для каждой из ламп.

    1 лампа: I=0,6 А

    2 лампа: I=0,4 А.

    Всё.