Генератор тока, имеющий ЭДС 150 В и внутреннее сопротивление 0,4 Ом, питает током 5 ламп сопротивлением 145 Ом каждая, соединенных параллельно. Сопротивление подводящих проводов2,5 Ом. Определите напряжение, под которым находятся лампы.

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 16:24
    0
    Т. к. лампы соединены параллельно, то напряжение на каждой из них будет одинаково.

    По закону Ома I = U / (R+r), где r - внутр сопротивление источника, a R общее сопротивление цепи.

    1/R = 5 / (2*R_провода + R_лампочки) = > R = 150/5 = 30 Ом

    Ток в цепи I = 150/30.4 ~ 4.93 A

    А теперь запишем все падения напряжений:

    U = I*r + I/5 * (2*R_провода + R_лампочки)

    нас интересует только падение напряжение на лампе

    U1 = I/5 * R_лампочки ~ 143 B