тонкая спиральная пружиная, для которой справедлив закон Гука, подвешенная вертикально на закрепленной опоре, растягивается под действием силы 160 Н на 72 мм. На пружину подействовали дополнительно силой 120 Н. Определите удлинение спирали

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 13:36
    0
    Закон Гука: F=kx

    1. F=kx - - - > x = F/k - - - > x = 10 * 10^3 Н / 7,2*10^3 Н/м ~ 1,39 м

    2. F=kx - - - > k = F/x - - - > k = 245 Н / 35 * 10^-3 м = 7000 Н/м = 7 кН/м

    3. Здесь 3 действия. 1. F=kx - - - > k = F/x - - - > k = 160 Н / 72 * 10^-3 м = 2222 Н/м 2. F2 = 160 Н+120 Н = 280 Н F=kx - - - > x2 = F2/k - - - > x2 = 280 Н / 2222 Н/м = 0,126 м = 126 мм 3. Удлинение dx=x2-x1 - - - > dx=126 мм - 72 мм = 54 мм