Электрон, движущийся со скоростью 50*10^6 м/с влетает в пространство между пластинами плоского конденсатора.

Расстояние между пластинами 0,3 см, длина 1 см. К конденсатору приложено напряжение 60 В. На сколько увеличится скорость электрона на выходе из конденсатора по сравнению с начальной скоростью?

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 21:21
    0
    F=q*E=q*U/d=ma

    a=q*U / (d*m)

    t=L/v

    at=q*U*L / (d*m*v) - электрон отклоняется к положительной пластине

    модуль скорости изменится на корень (v^2 + (q*U*L / (d*m*v)) ^2) - v ~ q^2*U^2*L^2 / (2*d^2*m^2*v^3) = (1,6*10^ (-19)) ^2*60^2 * (0,01) ^2 / (2 * (0,003) ^2 * (9,1*10^ (-31)) ^2 * (50*10^6) ^3) = 4946,263 м/с

    вектор изменения скорости равен по модулю q*U*L / (d*m*v) = 1,6*10^ (-19) * 60*0,1 / (0,003*9,1*10^ (-31) * 50*10^6) = 7032967 м/с

    угол отклонения от первоначальной скорости 8,006658 градусов