При сопротивлении внешней цепи 5 Ом сила тока 2 А. Найти ЭДС батареи, если ее внутреннее сопротивление 0,5 Ом.

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 05:22
    0
    Дано

    R = 5 Ом

    I = 2 A

    r = 0,5 Ом

    найти

    ЭДС - Е

    решение

    I = E / (R+r)

    E = I (R+r) = 2 * (5+0.5) = 11 B

    ответ ЭДС = 11 В