Если у сложенного вдвое прямолинейного провода длиной l = 2 м и сопротивлением R = 1 Ом соединить вместе концы, а затем этот провод растянуть в плоскую фигуру в магнитном поле с индукцией B = 5 мТл, то какой максимальный заряд при этом может пройти по проводу? Ответ в милликулонах.

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 15:18
    0
    Предполагаю, что провод имел длину 2 м до того как его сложили вдвое

    в противном случае ответ увеличится в 4 раза

    L=2*pi*r

    r=L/2pi

    dS = pi*r^2=L^2/4pi

    Ф=S*B

    ЭДС=dФ/dt=B*dS/dt

    I=ЭДС/R

    dQ=I*dt=ЭДС/R*dt = (B*dS/dt) / R*dt=B*dS/R=B*L^2 / (4*pi*R) = 5*10^ (-3) * 2^2 / (4*pi*1) Кл = 0,001591549 Кл ~ 1,6 мКл