1. В горизонтальном однородном магнитном поле с индукцией 50 мТл находится прямой провод длиной 1 м и массой 100 г. Какой ток надо пропустить по проводнику, чтобы он висел не падая?

2. Найдите длину проводника с током, расположенного в магнитном поле с индукцией 40 мТл перпендикулярно линиям индукции. Сила тока в проводнике 2 А, на проводник действует сила 0,4 Н.

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 06:56
    0
    1) если проводник не падает

    m*g = Fa

    m*g=I*B*L

    I = m*g/B*L=0,1*10/.05*1=20 А

    2) Дано F=0,4 Н I=2A B=0,04 Тл L - ?

    Fa = I*B*L

    L=F/I*B=0,4/2*0,04=5 м