Вагонетка массой m1=2000 кг движется горизонтально со скоростью u=2 м/с. В нее сверху одномоментно засыпается руда. Какова масса руды m2, если груженая вагонетка прошла до остановки расстояние 1,5 м? Коэффициент сопротивления вагонетки k=0,07

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 10:42
    0
    Вагонетка массой m1=2000 кг движется горизонтально со скоростью u=2 м/с. В нее сверху одномоментно засыпается руда. Какова масса руды m2, если груженая вагонетка прошла до остановки расстояние 1,5 м? Коэффициент сопротивления вагонетки k=0,07

    Дано m1=2000 кг; V=2 м/с; k=0,07; S=1,5 м; g=9,81 м/c^2

    Найти m2

    Решение:

    По теореме о кинетической энергии, изменение последней равно работе внешних сил. Единственной силой, совершающей работу, является сила трения, которая равна в данном случае:

    Атр = k (m1+m2) * g*S.

    Ек = m1*V^2/2

    Eк = Aтр

    k (m1+m2) * g*S = m1*V^2/2

    m1+m2 = m1*V1^2 / (2*k*g*S)

    m2 = m1*V1^2 / (2*k*g*S) - m1 = m1 (V^2 / (2k*g*S) - 1)

    Подставим значения

    m2 = 2000 * (2^2 / (2*0,07*9,81*1,5) - 1) = 1883 кг