В вагонетку, двигавшуюся горизонтально с некоторой скоростью, насыпают сверху песок, масса которого в три раза больше массы вагонетки, после чего скорость вагонетки становится равной 2 м/с. Скорость вагонетки до того, как в нее всыпали песок, была равна?

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 15:53
    0
    По закону сохранения импульса:

    mвvв = (mв+mп) v

    Если масса вагонетки m, то масса песка 3m, следовательно:

    mvв=2 (m+3m)

    mvв=2*4m

    vв=8

    Ответ: 8 м/с