Конденсаторы 2 мкФ и 0.8 мкФ соеденены последовательно и подключены к источнику напряжения. Определить отношение энергии первого конденсатора к энергии второго конденсатора.

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 03:41
    0
    Энергия заряженного конденсатора

    W = CU²/2

    U = I Xc = I * 1 / (ωC)

    W1 / W2 = C1/C2 * I1X1c/I2X2c

    токи одинаковы, сокращаются

    W1/W2 = C1/C2 * C2²/C1² = C2/C1

    W1/W2 = 0,8 * 10^ - 6 / 2 * 10 ^ - 6=0,4