Два конденсатора, емкость которых 4 мкФ и 1 мкФ, соединены последовательно и подключены к источнику постоянного напряжения в 220 в. Определить заряд каждого кондинсатора и напряжение на каждом конденсаторе

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 08:45
    0
    Дано C1=4 мкФ С2=1 мкФ U=220 В U1-? U2 - ?

    найдем емкость батареи

    1/С=1/С1+1/С2=1/4+1/1=5/4

    С=0,8 мкФ

    при последовательном соединении q1=q2=q

    q=CU=0,8*10^-6*220=176 мкФ

    U1=q1/C1=176*10^-6/4*10^-6=44 В

    U2=q2/C2=176 В

    100% гарантии