Два конденсатора ёмкости которых 2,5 и 5,0 мкФ соединены последовательно и подключены к источнику постоянного напряжения 250 В. Определить общую электроёмкость и напряжение на кождом конденсаторе

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 23:55
    0
    1/C = 1/C1 + 1/C2 = 1/2,5 + 1/5 = 3/5; C = 5/3 мкФ = 1,67 мкФ

    q1=q2 = q = UC = 250*5/3*10^-6 = 1250/3*10^-6 Кл

    U1 = q1/C1 = 1250/3*10^-6 / 2,5*10^-6 = 500/3 = 166,67 B

    U2 = q2/C2 = 1250/3*10^-6 / 5*10^-6 = 250/3 = 83,33 B