Два конденсатора ёмкостью C1=6 мкФ и С2=3 мкФ соединены последовательно и подключены к источнику постоянного напряжения 300 В. Ёмкость батареи и напряжение на каждом конденсаторе соответственно равны - ?

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 09:00
    0
    C=C1*C2/C1+C2=6*3/6+3=18/9=2 мкФ

    q=U*c=300*2*10^-6=600*10^-6 Кл

    U1=q/C1=6*10^-4/6*10^-6=100 В

    U2=q/c2=6*10^-4/3*10^-6=200 В