Два конденсатора с ёмкостью 4,0 и 1,0 мкф соединены последовательно и подключены к источнику постоянного напряжения 220 В. Определить общую ёмкость. Как распределить напряжение между конденсаторами?

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 18:31
    0
    1/c=1/4+1/1=0.8*10 в - 6 степени

    с общее = 0,8 * 10 - 6 степени

    4*10 в - 6 степени = q/u1

    1*10 в - 6 степени = q/u2

    q сократится т. к последовательно общий заряд делим

    распредилится как u2=4u1