1) Три конденсатора соеднены последовательно. Их электроемкости соответственно равны С1-1 мкФ, С2-8 мкФ, С3-6 мкФ. В каком из конденсаторов содержится наибольшая электрическая энергия.

2) Три резистора соединены последовательно и подключены к источнику постоянного напряжения 16 В. Сопротивление первого резистора 13 Ом, второго-8 Ом. Определить сопротвление третьего резистра, если разность потенциалов на концах равна 8 В.

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 16:03
    0
    1) Формула CU^2/2=q*U/2, так как заряд на кондёрах при последовательном соединении одинаковый, то энергия завсит в данном случае от напряжения, а оно U=q/C тем больше, чем меньше электроёмкость кондёра.

    Ответ: C1=1 мкФ

    2) Разность потенциалов=напряжение, то есть напряжение на третьем резисторе=8 В. На остальных напряжение (16-8) = 8 В и сопротивление общее (13+8) Ом=21 Ом. Так как напряжение на 3 и на общем 1 и 2 резистора равны, то у 3 резистора R=21 Ом

    Ответ: 21 Ом