Два конденсатора электроемкостью С1 = 3 мкФ и С2 = 5 мкФ соединены последовательно и подсоединены к источнику постоянного напряжения U = 12 В. Определить заряд каждого конденсатора и разность потенциалов между его обкладками.

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 07:41
    0
    Т. к. конденсаторы подсоединены последовательно, то справедливо следующее:

    U=U1+U2

    q=q1=q2

    C = (C1*C2) / (C1+c2)

    Найдем C:

    C=5*3 / (5+3) = 15/8 (мкФ)

    Емкость конденсатора определяется по формуле:

    C=q/U

    отсюда найдем заряд:

    q=CU=15/8*10^ (-6) * 12=2.25*10^ (-5) Кл - заряд на каждом конденсаторе

    Разность потенциалов - это напряжение между обкладками каждого конденсатора. Найдем его из формулы емкости конденсатора

    U1=q1/C1

    U2=q2/C2

    подставьте посчитайте