Разность потенциалов на обкладках конденсатора электроёмкостью 6 мкФ составляет 127 В. Его соединили параллельно с конденсатором, которые имеет электроёмкость 4 мкФ и разность потенциалов 220 В. Определить электроёмкость батареи и разность потенциалов между её выводами.

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 15:40
    0
    Дано:

    C1 = 6 мкФ.

    С2 = 4 мкФ.

    U1 = 127 B.

    U2 = 220 B.

    Параллельное соединение конденсаторов:

    Cобщ = С1 + С2 + ... + Сn

    qобщ = q1+q2 + ... + qn

    Uобщ = U1 = U2 = ... = Un

    Мы используем первые 2 правила параллельного соединения, т. к. приравнивание меня несколько смущает.

    Найдем общую электроемкость и общий заряд, и отсюда определим общее напряжение (или разность потенциалов, как вам угодно будет)

    C = q/U = > q = CU = > U = q/C

    Сначала найдем общую электроемкость:

    Cобщ = 6 * 10^-6 + 4 * 10^-6 = 10 * 10^-6

    Теперь найдем общий заряд.

    q общ = C1U1 + C2U2 = 6 * 10^-6 * 127 + 4 * 10^-6 * 220 = (762+880) 10^-6 = 1642 * 10^-6

    Теперь найдем общее напряжение:

    U = q/C = 1642 * 10^-6/10*10^-6 = 164.2 В.