Электроемкость батареи конденсаторов равна 5,8 мкф. Определить электроемкость и заряд конденсатора C1, если C2=1 мкф, C3=4 мкф, С3=4 мкф, U=220 В

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 00:23
    0
    При последовательном соединении конденсааторов:

    Cобщ = С1 + С2 + ... + Сn

    5.8 = С1 + 1 + 4

    C1 = 0.8 мкФ

    Из формулы емкости конденсатора выразим заряд:

    C = q/U = > q = CU

    При параллельном соединении конденсаторов напряжение на всех участках одинаковое. Найдем заряж:

    q = 220 * 0.8 * 10^-6 = 176 * 10^-6 Кл = 176 мкКл