Электроемкость батареи, образованной двумя последовательно соединенными конденсаторами, равна 100 пФ, а заряд батареи 20 нКл. Определите электроемкость второго конденсатора, а также разности потенциалов на обкладках каждого конденсатора, если электроемкость первого конденсатора 200 пФ.

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 19:34
    0
    C2=C*C1 / (C-C1) = 200 пФ

    U1=q / (2*C1) = 100 B U2=q / (2C2) = 50 B