Конденсатор емкостью 0,6 мкФ, заряженный до напряжения 200 В, соединяют вбатарею паралелльно с конденсатором емкостью 0,4 мкФ и напряженем на обкладках 300 В. Определить разность потенциалов на зажимах батареи.

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 10:13
    0
    Конденсатор емкостью С1=0,6 мкФ, заряженный до напряжения U1=200 В, соединяют вбатарею паралелльно с конденсатором емкостью C2=0,4 мкФ и напряженем на обкладках U2=300 В. Определить разность потенциалов на зажимах батареи. U - ?

    если соединять одноименно заряженные пластины то Q=q1+q2=C1*U1+C2*U2

    емкость батареи C=C1+C2

    C=Q/U U=Q / (C1+C2) = (C1*U1 + C2*U2) / (C1+C2) = (120+120) / 1=240 В

    если соединить разноименными пластинами то U2 = (120-120) / 1=0

    Ответ U1=240 В U2=0