5. Уравнение напряженности электрического поля бегущей электромагнитной волны имеет вид E=60sin пи (1,5*10 в 14 степени * t - 0,5*10 в 6 степени * x В. Найдите амплитуду, частоту, период, длину волны и скорость распространения волны.

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 05:16
    0
    Напряжённость поля E=Em*sin (ω*t+φ) = 60*sin (π*1,5*10¹⁴*t-0,5*10⁶) В/м. Отсюда амплитуда Em=60 В/м, круговая частота ω=π*1,5*10¹⁴ рад/с. Тогда частота волны f=ω / (2*π) = 0,75*10¹⁴ 1/с, период T=1/f=4 / (3*10¹⁴) = 4/3*10⁻¹⁴ с. Длина волны λ=с/f=3*10⁸ / (0,75*10¹⁴) = 4*10⁻⁶ м, а её скорость v=c=3*10⁸ м/с.