сколько весид параход с грузом, имеющий площадь поперечного сечения на уровне ватерлинии 1200 м в квадрате, если при переходе его из реки в море глубина осадки уменьшиться на 0.15 м?

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 09:14
    0
    Считаем, что площадь поперечного сечения при изменении осадки не изменилась.

    Тогда разница в объеме будет

    v = S*h = 1200 * 0,15 = 180 м в кубе

    Разница в осадке обусловлена разницей в плотностях соленой и пресной воды, у морской она выше

    (poM) = 1,030 тн/м в кубе

    (poP) = 1,000 тн/м в кубе

    Пусть V - объем (водоизмещение) парохода, тогда его вес в пресной воде

    P (M) = (poP) * V*g

    P (P) = (poP) * (V - v) * g

    Так как вес парохода не меняется, то

    (poP) * V*g = (poP) * (V - v) * g или

    (poP) * V = (poP) * (V - v) откуда

    V = v / (poM - poP) = 180 / (1,030-1,000) = 6000 м в кубе