Два груза связанных нитью, поднимают вертикально вверх, действуя на верхний силой 14 Н, направленной вверх. Масса верхнего груза 600 г, нижнего 200 г. Какова сила натяжения нити, связывающей грузы?

+3
Ответы (2)
  1. 20 октября, 22:45
    0
    Какова сила натяжения нити, связывающей грузы

    назовем её Т

    в этом месте на нить действует 2 силы и они складываются

    вертикально вверх, действует сила 14 Н

    вертикально вниз, действует сила тяжести нижнего груза

    mg = 0.2 КГ*10 м/с^2=2 H

    Т=14+2=16 Н
  2. 21 октября, 00:49
    0
    Тогда уравнения динамики для каждого из тел в проекциях на вертикальную ось:

    F - m1g - T = m1a

    T - m2g = m2a a = (T/m2) - g Подставим в первое:

    F - m1g - T = T * (m1/m2) - m1g

    T * ((m1/m2) + 1) = F

    Отсюда находим Т:

    T = (F*m2) / (m1+m2) = (14*0,2) / (0,6 + 0,2) = 3,5 H

    Ответ: 3,5 Н.