На гладком столе лежат два связанных нитью груза. Масса левого груза m1 = 200 г, масса правого m2 = 300 г. К правому грузу приложена сила F2 = 0,6 Н, к левому в противоположном направлении - сила F1 = 1 Н. С каким ускорением движутся грузы и какова сила натяжения соединяющей их нити?

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 19:14
    0
    1 тело на ох: m1a=T-F1 (1)

    2 тело на ох: m2a=F2-T (2)

    (1) и (2) - система, выразим а:

    а = (F2-F1) / (m1+m2) = - 0,8 м/с^2

    выразим T:

    T = (m1F2+m2F1) / (m1+m2) = 0,84 Н