Два груза массами 2 кг и 1 кг связаны невесомой нерастяжимой нитью и находятся на гладком столе. К первому грузу приложена сила 5 Н, ко второму - противоположно направленная сила, модуль которой 2 Н. Определите модуль силы натяжения нити, связывающей грузы.

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 12:31
    0
    M1=2 кг

    m2=1 кг

    F1=5H

    F2=2H

    1) ox: F1-T=m1*a

    2) ox: T-F2=m2*a

    5-T=2*a

    T-2=a

    3=3*a

    a=1 м/с²

    5-T=2

    T=3H

    Ответ: 3 Н