Восемь грузов массой по 0,4 кг каждый связаны невесомой нитью. Под действием силы в 80 Н, приложенной к первому грузу, они ускоряются, двигаясь горизонтально без трения. Найти силу натяжения нити, связывающей 6-й и 7-й грузы

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 18:06
    0
    Дано уж сам напишешь

    если все сложить то

    F-Mg=Ma a=F/M-g=25 м/c

    M это сумма всех восьми

    составим каждое уравнение

    F-m1g-T1=m1a

    T1-m2g-T2=m2a

    T2-m3g-T3=m3a

    и таких уровнений до

    T6-m6g-T7=m6a сила натяжения между 6 и 7 грузоми T6

    T7-m7g=m7a

    возьмем последние уравнения

    T6=m7 (a+g) + m6 (a+g)

    T6 = (m7+m6) (a+g) = 28 Н