Два бруска массами 2 кг и 4 кг связаны невесомой и нерастяжимой нитью, оба бруска лежат на гладком столе. К большему бруску приложили горизонтальную силу 6 Н. Чему равна сила натяжения нити?

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 13:23
    0
    M=4 кг

    m=2 кг

    Fтяги=6 Н

    ___

    Fнат?

    Делаем чертеж. Направляем оси ох и оy. На тела действуют следующие силы: mg+Mg+Fн1+Fн2+N1+N2+Fтяги=ma (всё в векторной форме)

    Далее избавляемся от векторов. Откладываем силы на выбранные оси.

    oy:

    N1-mg=0 - > N1=mg

    N2-Mg=0 - > N2=Mg

    ох:

    ускорение в том же направлении, что и ох.

    Для системы сил проекция на ох равна:

    Fн1-Fн2+Fтяги = (m+M) a

    Fн1=Fн2 (по третьему з-ну Ньютона)

    Fтяги = (m+M) a

    6=6a

    a=1 м/c^2

    для тела массой 2 кг проекция на ох:

    Fн=ma

    Fн=2 Н

    Ответ: 2 Н