Два груза, массы которых равны m1 = 0,9 кг и m2 = 0,20 кг, связаны невесомой и нерастяжимой нитью и лежат на гладкой доске. К левому грузу приложена сила F1 = 5,3 Н, к правому в противоположном направлении, - F2 = 2,9 Н. Найти силу натяжения нити Т при движении грузов.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 00:50
    0
    F1 - T = m1*a

    T - F2 = m2*a

    a = (F1-F2) / (m1+m2) = (5.3-2.9) / (0.9+0.2) = 2.2 м/с^2

    T = F2 + m2*a = 2.9+0.2*2.2=3.34 H