Два груза массами 2 кг и 4 кг, связанные нерастяжимой нитью, поднимают вертикально силой 84 Н, пришло женой к первому груза. определите ускорение, с которым движутся грузы, и силу натяжения нити

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 04:57
    0
    Уравнения 2 закона Ньютона в проекциях на ось, направленную вверх, для каждого из грузов: (1) (2) Сложив эти уравнения, получим: Отсюда находим ускорение грузов: Подставив это выражение в (2), найдем натяжение нити: Подставив в выражения для а и Т численные значения, получим: а = 84/6 - 10 = 4 м/с^2T = 84*4/6 = 56 Н. Ответ: 4 м/с^2; 56 Н.