Два тела массами m=1 кг и M=2 кг, связанные невесомой и нерастяжимой нитью, привязаны к потолку кабины лифта. Сила, с которой груз M действует на нижнюю нить, известна и равна F 30 Н. Найти силу натяжения верхней нити. g=10 м/с2

.

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 02:18
    0
    F (M) = M (g+a) = 30 = >a = (30-Mg) / M = (30-20) / 2 = 5 м/с^2 - - ускорение лифта (некисло так!)

    Тогда F (M+m) = (M+m) * (g+a) = 3*15 = 45H