Грузы массами 1,0 и 1,5 кг связаны невесомой и нерастяжимой нитью. Нить перекинута через неподвижный блок. Определите силу давления нити на ось блока, если силой трения между нитью и блоком, а также его массой можно пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 17:41
    0
    Сила давления равна удвоенной силе натяжения нити Т. Найдем ее из уравнений динамики для каждого из грузов.

    Пусть m2 = 1,5 кг, m1 = 1 кг.

    T - m1g = m1a

    m2g - T = m2a

    Сложив уравнения, найдем ускорение:

    a = (m2 - m1) * g / (m2 + m1)

    Теперь находим натяжение нити:

    T = m1 (g+a) = 2m1m2*g / (m1+m2)

    Тогда сила давления на ось блока:

    P = 2T =