Два тела одинаковой массы связаны невесомой нерастяжимой нитью. Нить перекинута через неподвижный блок, укрепленный на вершине плоскости с углом наклона к горизонту 60°. При этом одно тело скользит по плоскости, а другое движется вертикально вниз. Определите коэффициент трения тела о плоскость, при котором движение тел было бы равномерным.

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 22:45
    0
    M*g-T=0 T=m*g

    T-m*g*cina-k*m*g*cosa=0

    m*g-m*g*cina-k*m*g*cosa=0

    k = (1-sina) / cosa = (1-0,866) / 0,5=0,27