Брусок равномерно скользит вниз по наклонной плоскости с углом наклона плоскости к горизонту 30° (g = 10 м/с2). Определите коэффициент трения бруска о плоскость. а) Изобразите силы, действующие на брусок. б) Определите коэффициент трения бруска о плоскость. в) в) С каким ускорением стал бы двигаться брусок при увеличении угла наклона плоскости к горизонту до 45 градусов?

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 09:52
    0
    Б)

    равномерно скользит

    равнодействующая равна 0

    уравнение сил F - Fтр = 0

    mg*sin (30) - mg*cos (30) µ = 0

    sin (30) = cos (30) µ

    µ = tg (30) = 1/√3 или √3 / 3

    Ответ 1/√3 или √3 / 3